. .
Norbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert GhafouriNorbert Ghafouri
Vita       Bilder  

Norbert Ghafouri

Persönliches
Geburtsjahr:1963
Größe (cm):180
Augenfarbe:grau-grün
Haarfarbe:schwarz-grau
Nationalität:Deutsch
Sprachen:Englisch (fließend)
Dialekte:Ruhrgebiet
Talente:Salsa, Tango, Gesang (aktiv), Fechten, Akrobatik, Taekwondo, Turnen, Ski (schnell reaktivierbar)
Wohnorte:Berlin (Wohnsitz)
Homepage:www.norbertghafouri.de
Ausbildung
1987-90 Schauspielausbildung an der HdK Berlin (heute UdK)
Film und TV
2018 Hingabe - Anwalt (NR) R: Pablo Kaes Filmuniversität Babelsberg/Spielfilm
2017 Berlin Station - Rashid Kahn (ENR) R: Bronwen Hughes Paramount Television/TV-Serie
2016 Plan B - scheiß auf Plan A R: Ufuk Genc & Michael Popescu WTFilms/Kino
2015 4 Unschuldige und 1 Todesfall - Krimi Show (Rolle: Peter Neumann) Luise Beier der apparat/RBB Berlin
2015 Alles was zählt (Folgen: 2317, 2318, 2319, 2320 und 2325; Rolle: Dr. Maxim Lüthi) Klaus Wittig & Christoph Heiniger UFA Serial Drama/RTL
2014 Geschichte Mitteldeutschlands (Folge: Wolfgang Vogel) Pepe Pippig Saxonia Entertainment/MDR
2012 Friedrich Wilheim Raiffeisen Christian Aeby BIGFISH Filmproduktion
2012 Cadam Kitchen Thomas Anderson Cubearts/Short/London
2011 Alles Klara Jakob Schäuffelen NDF / ARD
2011 Herzflimmern Christoph Klünker und Daniel Anderson Bavaria/ZDF,
2010 Das Haus Anubis Jorkos Damen DED's it Productions [be]/NICKELODEON
2009 Küss dich reich Dominik Müller Producers at Work/Pro7
2009 Unser Charly (Folge 7/14) Carl Lang Phoebus Film/ZDF
2009 Waffenstillstand Lancelot von Naso Drife Deyle & Richter Film/Kino
2008 Die Anwälte (Folge: 3 Dämmerung) Züli Aladag Studio Hamburg/RTL
2007 Notruf Hafenkante (Folge: 30) Thomas Durchschlag Studio Hamburg/ZDF
2007 Deadline (Folge 5: Hotel) Thorsten Schmidt Studio Hamburg/SAT1
2007 Tierärztin Dr. Mertens (Folgen 16, 19, 20) Mathias Luther, Thomas Nennstiel Studio Hamburg/SAT1
2007 Der Dolmetscher (Rolle: R. Heß) Dirk Fritsch AVE (NDR)
2003-07 Im Namen des Gesetzes (19 Folgen) Carmen Kurz, Holger Gimpel, Peter Adam, Florian Froschmayer, Mathias Luther Opalfilm/RTL
2006 Erlkönig Urs Egger Colonia Media/ZDF
2005 Der letzte Zeuge Bernhard Stephan Nova Film/ZDF
2004 In aller Freundschaft Mathias Luther Saxonia/ARD
2004 SOKO Leipzig Patrick Winczewski UFA/ZDF
2004 Sabine Marcus Ulbricht Phoenix Film/ZDF
2004 Die Fallers Daniel Anderson SWR /ARD
2004 Folgeschäden Samir Nasr Maran Film/ARD
2003 Die Rettungsflieger (8 Folgen) Guido Pieters, u.a. Studio Hamburg/ARD
2003 Wolfs Revier Michael Mackenroth Nostro Film/SAT1
2002 Emma 2035 Oliver Timm FilmAKA Ludwigsburg
2001-03 Edel & Starck (12 Folgen) Ulrich Zrenner, Jakob Schäuffelen, Bernhard Stephan, u.a. Phoenix Film/SAT1
2001 Vittorio Bodo Fürneisen NDF/ARD
2001 Wahnsinnsweiber Hans Schönherr Metropol Film/SAT1
2000 Lotto Liebe Susanne Hake Metropol Film/SAT1
2000 Die Rettungsflieger Georg Schiemann Studio Hamburg/ZDF
2000 Klinikum Berlin Mitte Ulrich Zrenner Phoenix Film/SAT1
2000 Die Cleveren Bernhard Stephan Studio Hamburg/RTL
1999 Für die Liebe ist es nie zu spät René Heisig Letterbox /NDR/ARD
1999 Herzschlag Aljoscha Westermann Cinecentrum/SAT1
1999 Alphateam Norbert Schulze Jr. Multimedia/SAT1
1999 Versprich mir, daß es den Himmel gibt Martin Enlen Bilderbuchfilm/RTL
Theater
2001 Rivalen - Wellington R: Dieter Willke Schauspielhaus Stuttgart
2000 Don Juan in der Hölle - Don Juan R: Elert Bode Schauspielhaus Stuttgart
1999 Der Fall Furtwängler - Major Arnold R: Heinz Trixner Schauspielhaus Stuttgart
1998 Frauen sind stark - Heiner Mohaupt R: Michael Holz Schauspielhaus Stuttgart
1998 Amphitrion - Jupiter R: Piere Léon Schauspielhaus Stuttgart
1997 Zayre - Orosman R: Carsten Jung Gotha
1997 Dossier Ronald Ackermann - Ronald Ackermann R: Ulla Zilges Kammerspiele Düsseldorf
1996 Der Park - Oberon & Georg R: Elke Petri Kulturfabrik Berlin
1994 Emilia Galotti - Prinz R: Thilo Voggenreiter Stadttheater Würzburg
1993 Vermummte - Naim R: Michael Seewald Stadttheater Würzburg
1993 Sommerfrische - Leonardo Tebbe Harms Kleen Stadttheater Würzburg
1993 Coriolan - Römischer Bürger R: Peter Stein Salzburger Festspiele
1992 Unsere Republik - diverse Donald Berkenhoff Pfalztheater Kaiserslautern
1992 Frühlings Erwachen - Melchior Gabor R: Markwart Müller-Elmau Pfalztheater Kaiserslautern
1991 Romeo und Julia - Tybald Pavel Fieber Pfalztheater Kaiserslautern
1991 Liebe Jelena Sergejewna - Volodja Hans Peter Schenk Pfalztheater Kaiserslautern
1990 Liliom - Ficsur R: Werner Heinrichmöller Freie Volksbühne Berlin
1989 Totenfloß - Kuckuck R: Peter Lackner freie Produktion Berlin
1985 Don Gil von den grünen Hosen R: Don Gil, Stefan Dähnert Golgatha Kreuzberg Studenten Bühne der FU